29.09.2017
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
81049

Новый учебный год: как пережить его?

Закончились летние каникулы, время идти в школу.  В идеальном случае дети рады вернуться в школу, в класс, ведь за лето они так соскучились по своим друзьям!  Но в жизни бывает и по-другому.  Первое сентября с праздника превращается в кошмар, каждый день вы слышите от ребенка или подростка, что в школу идти не хочется... Что же делать?

Почему начало учебного года - это стресс?

Для детей 8-9 лет (которые идут в второй или третий класс) новый учебный год может стать испытанием только потому, что ребенок еще не привыкл к школе.  Психика у них такая гибкая, что даже за каникулы они могут отучиться от обязанности ходить в школу.  Правда, в этом возрасте и стресс дети переживают легче - с той же гибкостью и легкой адаптацией.

Пятиклассники сталкиваются с тем, что у них теперь много новых учителей (а часто и новых одноклассников - нередко в средней школе состав класса меняется).  Новые предметы могут казаться тяжелыми, и не с каждым новым педагогом сразу можно наладить хорошие отношения.

Старшеклассники страдают от возросшей нагрузки и подготовки к экзаменам, от неопределенности в вопросах дальнейшего выбора учебного заведения.

Признаки стресса

Заметить, что ребенок непросто входит в учебный процесс, можно по следующим признакам:

  • нежелание идти в школу из-за любого повода;
  • подавленное настроение, капризность;
  • нарушение режима дня (ребенок или подросток плохо засыпает вечером, трудно просыпается утром);
  • обострение хронических заболеваний или появление новых, особенно психосоматических;
  • нежелание заниматься внеклассной деятельностью, которая ранее нравилась (спорт, кружки).

Как помочь?

Отпустить ситуацию по течению - значит, оставить ребенка один на один с проблемой.  Конечно, в такой ситуации он может справиться, особенно если серьезных проблем нет и дело только в необходимости заново привыкнуть к ритму школьной жизни.  Но может случиться и так, что стресс негативно скажется на оценках, снизит мотивацию к обучению, поэтому лучше все-таки уделить проблеме внимание.

Новый учебный год: как пережить его

Позовите в гости одноклассников

Даже если у ребенка много друзей во дворе или на кружках, одноклассники - это сверстники, с которыми он проводит много времени.  Пригласите их домой, придумайте несколько интересных развлечений (просмотр фильма, игра для большой компании - «Крокодил» или «Мафия»).  Так вы поймете, насколько в классе доброжелательная атмосфера и комфортно себя в ней чувствует ваш ребенок.

Вся внимание - к новым знаниям

Если появились новые школьные предметы, уделите им больше внимания, особенно если трудности возникли именно с ними.

  • Не нравится литература или история? Посетите хороший спектакль по произведению из школьной программы или выставку в музее, которая рассказывает о том или иной историческом периоде.
  • Трудности с математикой? Занятия по ментальной арифметике уже через месяц дадут заметные результаты как в умении считать, так и в способности усваивать информацию.
  • Подружиться с физикой, химией или астрономией поможет поход в современный интерактивный музей, где проводят различные эксперименты, или посещение планетария.
  • Организуйте поездку для всего класса в другой город на экскурсию или в театр. Это разнообразит течение школьной жизни, позволит всем детям пообщаться вне стен школы и даст новые знания в интересном формате.

Нарисуйте календарь

Для первоклассников, которым порой трудно ориентироваться в понятиях «скоро», «через неделю», «через месяц», школьная четверть может показаться бесконечной.  Создайте вместе с ребенком адвент-календарь ( «календарь ожидания») до ближайших каникул.

Новый учебный год: как пережить его

Адвент-календарь показывает, сколько дней осталось до какого-то события.  В каждый день есть своя кармашек, в котором ребенка может ожидать небольшой подарок, задача или идея на этот день.  Например:

  • Понедельник: собрать букет из желтых листьев.
  • Вторник: испечь вместе с мамой пирог или печенье.
  • Среда: принести для класса угощение.
  • Четверг: пойти в парк кормить птиц.
  • Пятница: сделать поделку (рисунок, аппликацию, бусы из рябины).
  • Суббота: сделать подарок.
  • Воскресенье: всей семьей пойти на целый день на природу или пойти на экскурсию.

Придумайте развлечение на осенние каникулы

Уделите ребенку хотя бы один полный день.  Придумайте интересную поездку или поход туда, куда давно хотелось сходить.

Адаптироваться к новым условиям бывает непросто, но если заинтересовать ребенка новыми занятиями, обучение будет даваться проще и уже не придется считать дни до каникул.